首页 学会简介 法学要闻 上级精神 学会期刊 法律法规数据库 案例选登 学术活动 表单下载
今天是2021年4月20日 星期二  
   案例选登
 
案例选登  

一方婚内“出轨”,无过错方请求精神损害赔偿获支持

发布时间:2020/10/30 11:40:06 点击数量:727

                 

                                   陈立东  牟聪    

  

    一、案情简介

    韩某(男)与林某(女)于20111221日登记结婚,于2013131日生育一子。后因韩某有外遇等原因,双方争吵不断,且自201612月起分居生活,夫妻感情出现裂痕。后韩某起诉要求离婚。

   林某辩称双方原本感情良好,后因韩某有外遇导致夫妻感情破裂。为此,林某提供了韩某承认“出轨”、保证不再犯的保证书,在婚姻关系存续期间多笔金额为5201000元等给第三方女子的共计1万余元的转账记录,与第三方女子的开房记录、亲昵照片及聊天记录等证据。离婚诉讼中,林某以韩某婚内出轨给自己带来巨大的心理伤害为由要求韩某赔偿其精神损害赔偿金20万元。

    二、法院裁判

    一审法院认为,韩某与林某在婚后因韩某外遇等原因导致夫妻感情不和,林某也同意与韩某离婚,法院认定双方夫妻感情已经破裂。对韩某要求与林某离婚的诉讼请求,予以准许。韩某在与林某婚姻关系存续期间虽有“出轨”行为,但无证据证实韩某与婚外异性持续、稳定地共同居住,不能认定韩某有符合婚姻法规定的“有配偶与他人同居”情形的行为,对林某提出的精神损害赔偿请求,不予支持。

   林某对该判决结果不服,认为韩某在婚姻存续期间“出轨”证据确凿,是婚姻破裂的根本原因,理应赔偿其精神损害,故提起上诉。

    二审法院认为,我国婚姻法规定,夫妻应当互相忠实,互相尊重,这不仅是道德上的约束,更是法律上的义务。林某称韩某婚姻关系存续期间“出轨”,并在一审中提交了保证书、照片、微信截图等证据予以证实。韩某在一、二审中对“出轨”事实和林某提供的相关证据未提供相应证据加以反证,故一审认定韩某在婚姻存续期间“出轨”并无不当。韩某的行为过错明显,是造成婚姻关系破裂的主要原因,一审对上诉人提出的精神损害赔偿未予支持,不利于良好社会风尚和婚姻家庭观的弘扬,法院对林某该项请求予以支持。结合当地生活水平及双方的具体情况,法院酌定精神损害赔偿数额为人民币1万元。

    三、法官评析

    婚姻法及司法解释虽规定了离婚过错损害赔偿,但只罗列了妨害家庭关系侵权行为的一部分,婚内“出轨”甚至与与第三者生下私生子等其他严重影响婚姻家庭关系的情形并未明确包含在内。当今社会,经济发展和生活格局已发生重大变化,形形色色的外部诱惑增加了婚姻家庭关系潜在风险,前述四条情形在规制家庭关系侵权行为上显得捉襟见肘。人民法院应充分发挥司法裁判的教育、评价、指引和示范功能,将社会主义核心价值观融入审判工作,在社会治理中树立行为规则、引领社会风尚,不断注入向善向上的动能。《最高人民法院关于进一步深化家事审判方式和工作机制改革的意见(试行)》中亦明确提出培育和践行社会主义核心价值观,弘扬文明进步的婚姻家庭伦理观念,推进家风建设和家庭美德建设,不断满足人民日益增长的美好生活需要和对家事审判工作的新需求新期待的总体要求。若以“出轨”行为不符合其中所列四项情形为由驳回无过错方的诉讼请求,不仅有悖新时代解决婚姻家庭纠纷的价值导向,而且使得相当一部分违背夫妻互相忠实义务、由此造成家庭破裂的行为逃脱法律责任。违反义务即应承担责任应是完整法律规范的必然结构,因此,《民法典》婚姻家庭编第一千零九十一条较婚姻法第四十六条已增加第(五)项“有其他重大过错”导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿,这一规定有效完善了之前立法的不完备之处,本案二审判决也与新的立法观念形成有效契合。

·上一篇:套牌行为在醉驾案件中的界定和适用
·下一篇:陈某某合同诈骗、对非国家工作人员行贿案
舟山市法学会 主办单位:舟山市法学会、浙江省法学会海洋经济法治研究会
地址:舟山市新城翁山路530号市行政中心北大楼3楼 浙ICP备10216576号 技术支持:网乐科技
联系电话:0580-2043641 电子邮箱:zssfx@163.com
建议使用浏览器兼容模式 版权所有@CopyRight 2016-2022

浙公网安备 33090002000023号