首页 学会简介 法学要闻 上级精神 学会期刊 法律法规数据库 案例选登 学术活动 表单下载
今天是2022年7月8日 星期五  
   案例选登
 
案例选登  

免责条款不是“免死金牌”

发布时间:2021/8/21 11:13:04 点击数量:386

    一、案情简介

    全民网络消费时代的到来,“催火”了快递行业。快递服务越来越与人们的日常生活密不可分,人们在享受便捷服务的同时,也承受着因服务不规范导致的邮件损毁灭失等风险,而快递企业对此多以免责条款作为拒赔理由。近日,舟山市中级人民法院对一起因托寄物损坏而引发的邮寄服务合同纠纷案件,作出快递公司因在合同履行过程中存在重大过失,无权援引免责条款,应全额赔偿寄件人托寄物损失的终审判决。

    前不久,小陈向案外买受人以3500元的价格在网上平台出售两颗奥迪13款S6原厂涡轮,小陈通过德邦快递微信小程序下单,委托德邦公司对两个涡轮进行邮寄并保价,保价金额4000元。小程序中的《电子运单服务条款》第七条约定:“请您注意,除法律法规等明文规定外,发生以下情形之一的本公司也不承担赔偿责任:7.2您自行包装,到达时包装完好而内件缺少或损坏。”该邮件送达后被报损毁,小陈遂向案外买受人退款3500元,并向德邦公司索赔。因双方未能就赔偿事宜达成一致而成讼,小陈要求德邦公司赔偿托寄物损失3500元。

     二、法院审理

    一审法院审理后认为,该免责条款为格式条款,德邦公司并未提供证据证明已采取合理方式提请小陈注意免除或者限制其责任的条款,仅以小陈电子下单程序设置需要小陈必读所有内容就主张陈钱江对此知晓,无疑是免除其自身责任、加重对方责任并排除对方主要权利,应认定该条款无效,该公司基于保价条款赔偿小陈托寄物损失3500元并退还邮费。

    德邦公司不服,提出上诉:根据《电子运单服务条款》中的免责条款,托寄物由小陈自行包装,到达时外包装完好而内件受损的,符合免责条款约定情形;且条款内容已加粗加红,小程序也做了寄件人必读的特别设置(若寄件人不阅读且同意该内容无法完成下单操作),因此应撤销原判,依法改判其可据免责条款免除其赔偿责任。

    舟山中院审理后认为,德邦公司在合同履行过程中存在违反法定义务和合同约定义务的情形,对托寄物受损具有重大过失,基于合同法公平合理之基本原则,不论免责条款效力如何,该公司均无权援引该条款免除其赔偿责任。根据保价条款约定,该公司需赔偿小陈3500元。

    三、法官说法

    《中华人民共和国邮政法》和《快递暂行条例》明确规定了邮政、快递企业在揽件时应建立并执行内件验视制度,派件时应当将快件(邮件)投递到约定的收件地址和收件人或者收件人指定的代收人,并告知收件人或代收人当面验收的义务。小陈选择德邦公司邮寄托寄物,该公司作为专业快递企业应对其实际控制的托寄物应予妥善保管,并安全运输到指定地点,交予指定收货人;同时,因小陈已对托寄物进行保价,德邦公司理应更加谨慎地履行合同义务。根据查明的事实,一、德邦公司自述快递员在揽件时并未当场检视内件;二、该公司在两审中均未提供证据证明快递员派件时已交予收件人本人,并告知其当面检视以确认托寄物的完整无损;三、该公司未能举证证明托寄物受损系因不可抗力或托寄物自身合理损耗以及寄件人、收件人或其他第三人过错造成。因此,德邦公司对托寄物受损存在重大过失。

    案涉免责条款,系德邦公司为了重复使用而预先拟定,并在订立合同时未与对方协商的格式条款。对该类条款的司法审查,如果不存在民法典第四百九十七条第(二)向规定的不合理的免除己方责任、加重对方责任、排除对方主要权利的情形,一般不宜认定无效,毕竟合理的风险控制和分配也是保证交易正常进行的重要因素,司法权对此应避免冒进阻却;但是,如果快递企业在合同履行过程中因故意或重大过失导致托寄物受损,则应排除免责条款的适用,不论效力有效与否。否则,意味着快递公司可以依据免责条款免除基本的法定义务和约定义务,对寄件人来说显示公平。

                                (作者简介:牟聪,舟山市中级人民法院法官助理

 

·上一篇:开票税费应否计入贪污数额
·下一篇:未经消费者同意,经营者私自更换私教,消费者可以解除合同
舟山市法学会 主办单位:舟山市法学会、浙江省法学会海洋经济法治研究会
地址:舟山市新城翁山路530号市行政中心北大楼3楼 浙ICP备10216576号 技术支持:网乐科技
联系电话:0580-2043641 电子邮箱:zssfx@163.com
建议使用浏览器兼容模式 版权所有@CopyRight 2016-2022

浙公网安备 33090002000023号